Tempo di bilanci al comando provinciale di Verona. Un altro anno si chiude e anche le Forze dell’Ordine tirano le fila di quello che è stato il 2018 tra controlli ordinari e straordinari, prevenzione e indagini. Durante la conferenza stampa della mattinata di oggi, venerdì 28 dicembre, il comandante provinciale colonnello Ettore Bramato ha mostrato i dati a confronto tra il 2017 e il 2018, fermandosi al 21 dicembre, dando così un quadro delle operazioni e della criminalità nella provincia di Verona degli ultimi anni.

Situazione sotto controllo

“La situazione nella provincia di Verona è sotto controllo – ha affermato il comandante provinciale colonnello Ettore Bramato -. I controlli proseguono a 360° e vanno dalla prevenzione dei reati tradizionali come i i furti e le rapine in appartamento, a quelli che sono i reati di violazione delle norme in materia agro-alimentare, oltre a controlli nel settore del lavoro, caporalato, forestale e ambiente”.

 

Delitti

2017genn. – 21 dic  2018VAR %
OMICIDI VOLONTARI3-100,00%
di cui scoperti3100,0%0,0%-100,00%
FURTI1498014888-0,61%
di cui scoperti8976,0%8855,9%-1,34%
FURTI IN ABITAZIONE28112797-0,50%
di cui scoperti1214,3%983,5%-19,01%
FURTI IN ES. COMMERCIALI13431243-7,45%
di cui scoperti35326,3%30324,4%-14,16%
FURTI DI AUTOVETTURA402394-1,99%
di cui scoperti112,7%92,3%-18,18%
RAPINE230215-6,52%
di cui scoperte11148,3%11854,9%6,31%
RAPINE IN ABITAZIONE4836-25,00%
di cui scoperte1225,0%2055,6%66,67%
RAPINE IN ES. COMMERCIALI4735-25,53%
di cui scoperte3574,5%2674,3%-25,71%
ESTORSIONI66660,00%
di cui scoperte3451,5%4263,6%23,53%
TOTALE COMPL. DELITTI27240275571,16%
di cui scoperti538419,8%571620,7%6,17%
PROCEDIBILITA’ ARMA CC84,12%89,89%6,86%

 

Stupefacenti

2017genn. – 21 dic  2018VAR %
REATI218205-5,96%
PERSONE DENUNCIATE8273-10,98%
PERSONE ARRESTATE132129-2,27%
COCAINA (in gr.)50894966-2,42%
EROINA (in gr.)7411696128,88%
OPPIO (in gr.)11024-99,64%
ANFETAMINE (in gr.)6-100,00%
HASHISH (in gr.)10589736695-65,35%
CANNABIS (in piante)991555-44,00%
ALTRE SOSTANZE (in gr.)16560916318-90,15%

 

Servizi preventivi sul territorio

2017genn. – 21 dic  2018VAR %
PERSONE IDENTIFICATE1406431471584,63%
MEZZI CONTROLLATI91252993888,92%

Circolazione stradale

2017genn. – 21 dic  2018VAR %
INCIDENTI STRADALI RILEVATI1101124212,81%
CONTRAVVENZIONI95837637-20,31%
DENUNCE PER ETILOMETRO352341-3,13%
DENUNCE PER STUPEF.657718,46%
Leggi anche:  Ruba profumi ma viene riconosciuto: aveva commesso un furto solo due giorni prima

 

Visite di istruzione alla Caserma Pastrengo

 

2017genn. – 21 dic  2018VAR %
CLASSI SCOLASTICHE5135-31,37%
STUDENTI1277892-30,15%

 

Nucleo Ispettorato del lavoro Carabinieri Verona

 

genn. – 21 dic  2018
ISPEZIONI175
SANZIONI AMMIN.179
SANZIONI PENALI417
LAVORATORI CONTROLLATI1345
LAVORATORI IRREGOLARI1260
LAVORATORI IN NERO43
PERSONE DENUNCIATE3

 

Il totale delle sanzioni amministrative ammonta a 979 mila e 963 euro. Le sanzioni penali emesse, nel dettaglio sono 405 per la sicurezza sui luoghi di lavoro stante il Decreto legislativo del 2008 e altre 12 per violazioni dello Statuto dei Lavoratori di cui Legge 300 del 1970 per un totale di 624 mila e 905 euro. Le persone denunciate sono state colpite dall’articolo 603 bis del Codice Penale per intermediazioni illecita e sfruttamento sul lavoro.

Gruppo carabinieri forestali Verona

genn. – 21 dic  2018
CONTROLLI3500
PERSONE CONTROLLATE967
PERSONE DENUNCIATE54
PERSONE ARRESTATE2
ILLECITI PENALI91
SEQUESTRI27
PERQUISIZIONI10
VERBALI AMMIN.180

Nello specifico, le persone denunciate, quelle arrestate, gli illeciti penali, i sequestri e le perquisizioni hanno riguardato la detenzione incompatibile degli animali e il maltrattamento, le discariche di rifiuti, le normative Cities (tutela di specie di flora e fauna in via di estinzione) e distruzione o deturpamento di bellezze naturali.

I verbali amministrativi, invece, sono stati redatti per la tutela della fauna, per discariche di rifiuti, per la tutela del territorio e degli inquinamenti, per un totale di 101 mila e 838 euro.

 

Tutela patrimonio culturale, Nucleo carabinieri Venezia

genn. – 14 dic  2018
PERSONE DENUNCIATE17

Nove persone sono state denunciare per reati in danno del paesaggio, otto per ricettazione, contraffazione di opere d’arte e scavi clandestini.

Tutela Ambiente, Noe Treviso

genn. – 14 dic  2018
CONTROLLI7
NON CONFORMI5
PERSONE DENUNCIATE12

Una persona è stata denunciata per irregolarità nella spedizione transfrontaliera, altre undici per irregolarità nella gestione dei rifiuti speciali, con un caso di sequestro di beni e immobili per un valore di 620 mila euro.

 

 

RESTA AGGIORNATO SU TUTTE LE NOSTRE NOTIZIE! COME?

Iscriviti al nostro gruppo Facebook Verona e Provincia Eventi & News!

E segui la nostra pagina Facebook ufficiale Verona Settegiorni: clicca “Mi piace” o “Segui” e gestisci impostazioni e notifiche in modo da non perderti più nemmeno una notizia!

Vuoi ritrovare Veronasettegiorni.it sul desktop del tuo smartphone?
LEGGI ANCHE: Come aggiungere il nostro sito alla schermata home del cellulare